Какие заготовки делать на зиму?

Обилие фруктов и овощей, которыми одаряет нас природа летом и осенью, позволяет пользоваться ими и в зимнее время. Как приятно открыть в зимнюю стужу баночку варенья собственного приготовления и пить ароматный чай, с удовольствием вкушая любимое лакомство.


Немного умения и старания – и на вашем столе зимой и ранней весной будут помидоры и баклажаны, огурцы и сладкий болгарский перец, вишня и черешня, персики и абрикосы, груши и клубника.

Консервированные овощи и фрукты по содержанию витаминов, минеральных солей, сахаров ненамного уступают свежим и очень полезны для нашего организма.
Многие семьи запасают овощи и фрукты не только в консервированном виде, но и в свежем. Речь идет о картофеле, луке, чесноке, капусте, яблоках и др. Количество запасов зависит от состава вашей семьи. От имеющихся условий хранения

Несомненно, полезны замороженные продукты. Замораживать можно практически все овощи и фрукты. Также метод засолки продуктов не менее эффективен.
Но чаще всего применяется именно консервирование. Самые популярные и вкусные рецепты впрок

Овощная смесь для супов.

Приготовление её займет не более 2 часов, а использовать её можно 5-6 месяцев.

Помыть, почистить, нарезать 3 кг моркови, 2 кг лука, 1 кг петрушки(корни и зелень), 2 кг помидоров, 1.5 кг сладких перцев и 1 кг свежей белой капусты. Всё пропустить через мясорубку и добавить 1200-1300 г соли., перемешиваем и раскладываем в банки. Утрамбовать нужно деревянной ложкой и в каждую банку влить растительное масло тонким слоем. Упаковываем полиэтиленовой крышкой и храним в прохладном месте.

Перец, фаршированный овощами в заливке.

На 1,5 кг обжаренной моркови, приходится 200 гр обжаренного лука, 40 гр. зелени и 40 гр. соли
Для заливки необходимо 40 гр. соли, 120 гр. сахара, 350 гр.уксуса и 1,5 литра воды. Сахар и соль растворяем в воде и доводим до кипения, кипятим в течении 5 минут, добавляем уксус и кипятим еще 5 минут. Перец, нафаршированный морковью и луком, заливаем готовой заливкой и стерилизуем. Причем стеклобанки объёмом 0,5 литров необходима термическая обработка 50 минут, литровые – 70 минут, а 3-х литровые – 140 минут.

Помидоры в собственном соку..

Предпочтительно брать мелкие помидоры, они должны быть свежими и твёрдыми, промытыми в холодной воде. Укладываем в банки, а из 40% помидоров выжимаем сок и солим по вкусу. Сок кипятим 8-10 минут, снимаем с огня и выливаем в банки так, чтобы сок покрыл помидоры полностью. Стерилизуем и закатываем. Переворачиваем вниз крышкой, укрываем одеялом и оставляем так на сутки. В литровую банку помещается почти 1,5 кг помидор.

Конфитюр из груш.

Мелкие груши помыть, обрезать хвостики и засыпать сахаром из расчёта на 1 кг груш придётся 800 г сахара. Оставляем на 12 часов, чтобы выделился сок. Если сока будет мало, добавляем немного воды. Варить нужно на слабом огне, через час снять с огня, а на другой день поварить ещё 20 минут.

Варенье из персиков.

Отобрать 1 кг спелых твердых персиков, жёлтых или красных и очистить от кожуры. Положить на 5 минут в содовый раствор (чайная ложка соли на 1 литр воды). Промыть холодной водой. Разделить на половинки, удалить косточки и обсушить на полотенце.

Фрукты опустить в густой сироп (на 1 кг сахара 3 стакана воды), который варился не менее получаса. Варить на сильном огне, в конце добавить пакетик ванильного сахара. В банки раскладывать на второй день.

И еще один дельный совет. Если фрукты не кислые, то на 1 кг сахара добавляют на кончике чайной ложки лимонной кислоты, растворённой в чайной ложке воды, или сок половинки лимона. Тогда варенье не засахарится.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: