Моченые яблоки с солодом

Рассол на 10 л воды

  • 300 г сахарного песка
  • 150 г соли и солодовое сусло.

Сусло:

  • 100 г солода
  • 1 л воды.

Для мочения годятся сорта кислые и крепкие (только не мягкие и сладкие). Мочить яблоки можно в небольших предварительно пропаренных деревянных бочках или в стеклянных банках емкостью от 3 до 10 л.

Дно банки выстлать свежей, промытой, ошпаренной кипятком и мелко измельченной ржаной соломой. Если соломы нет, можно использовать черносмородиновые или вишневые листья. Здоровые плоды с чистой кожицей тщательно вымытые выложить рядами, между которыми распределить солому или листья. Закрыть все листьями и залить рассолом.

Сусло приготовить так: солод размешать в воде, поставить на огонь и довести до кипения. Выдержать сутки, процедить и влить в рассол.

Залитые рассолом яблоки поставить на 8—10 дней для брожения (температура 22—25°С). Как только пена спадет и перестанут подниматься пузырьки, банки долить рассолом и закатать. Хранить моченые яблоки в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше +15°С и не ниже -6°С. Банки можно закрыть смоченным в водке или спирте полиэтиленом так, чтобы он плотно приклеился к краям, и завязать бечевкой. Точно так же мочат сливы.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: