Свекла квашеная

Способ 1

Рассол на 1 л воды

  • 50 г соли.

Для квашения взять свеклу средних размеров темно-бордового цвета, без белых колец в разрезе. Молодую свеклу тщательно вымыть в холодной воде, обрезать корни и листья, очистить от кожицы, разрезать на круглые пластинки или кубики, а мелкие плоды (до 40 мм в поперечнике) квасить целиком.

Подготовленную свеклу уложить плотно в бочкиили стеклянные банки и залить профильтрованным рассолом. Наполненные бочки накрыть деревянными кругами, на которые поместить гнет. В первые дни брожения на поверхности появляется пена, которую следует убрать. Круг промыть раствором соли. Через 10—15 дней (по окончании брожения) в бочки долить рассол и вынести в прохладное помещение.

Наполненные банки стерилизовать при температуре 100°С. Время обработки: для банок вместимостью 0,5 л — 40 мин, 1 л — 50 мин.

Способ 2

Для рассола на 10 л воды

  • 300 г соли.

Мелкие и средние корнеплоды тщательно вымыть, обрезать корни и остатки листьев и уложить рядами в бочку или другую посуду с широким горлом. Залить рассолом, положить кружок и гнет, закрыть сверху марлей. При комнатной температуре процесс брожения продолжается 12—15 дней. Все время снимать пену. Когда брожение закончится, бочку перенести в холодное место.

Квашеную свеклу можно использовать для приготовления винегретов и первых блюд. Рассол можно употреблять, как квас.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: