Питание и уровень холестерина. Продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Почему необходимо контролировать уровень холестерина в крови, как нейтрализовать его вредное действие, омега-3 ненасыщенные жирные кислоты как лучшая профилактика атеросклероза, продукты, содержащие этот вид жирных кислот.

Основной метод профилактики атеросклероза — это правильная диета. Многие знают, что жирная и жареная пища содержит много холестерина. Но не все знают, что существуют продукты, нейтрализующие вредный холестерин и поддерживающие правильный жировой баланс. Что это за продукты, и за счет они имеют такое действие?

Вещества, содержащиеся в них, и служащие лучшей профилактикой закупорки сосудов, называются Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты или просто Омега-3. Они не только препятствуют образованию холестериновых бляшек и тромбов, но также подавляют воспалительные процессы в организме, повышают иммунитет, укрепляют нервную систему. От их достаточного количества зависит и наше хорошее настроение, так как Омега-3 участвуют в выработке серотонина, «гормона радости».

В чем же содержатся эти незаменимые жирные кислоты? Чемпионом по содержанию Омега-3 с уверенностью могут быть названы жирные сорта рыб (лосось, тунец, скумбрия). Но помните, что при солении и жарке большая часть необходимых жирных кислот теряется. Самый полезный вид заготовки рыбы — консервирование в растительном масле (желательно оливковом). Рыба должна быть свежей и предпочтительно пойманной в открытом море, а не выращенной на рыбных фермах. Это важно, потому что натуральное и разнообразное питание рыбы формирует достаточное количество Омега-3 в составе ее жира.

Следующий вид продуктов с высоким содержанием Омега-3 — масла. Однако не все масла способны принести одинаковую пользу. Самыми полезными считаются оливковое, рапсовое, льняное масло. Последнее содержит наибольшее количество Омега-3 среди масел, поэтому регулярно употребляя льняное масло (несколько ложек в день) Вы защитите свое здоровье и поднимите иммунитет.

Возможно, Вы не раз слышали о пользе грецких орехов и их влиянии на умственную деятельность, внимательность, бодрость. Их секрет именно в высоком содержании Омега-3. Также много пользы принесут кедровые орехи, фундук, миндаль.

Регулярно употребляя продукты с Омега-3, Вы снизите риск инсульта и инфаркта, укрепите здоровье и надолго сохраните бодрость и активный стиль жизнь.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: