Домашнее консервирование пищевых продуктов (часть 2)

Жестяные крышки можно повторно использовать для укупорки стеклобанок с плодоовощными консервами, приготовленными в домашних условиях. С этой целью применяют ключи нескольких типов. Жестяную крышку с укупоренной банки снимают так.

Установив банку на край стола крышкой кверху, а замок между нею и крышкой подводят острие съемника и проходят им по окружности замка. При надавливании рукояткой ключа книзу кромка крышки у замка постепенно отходит от венчика горлышка.

Отжав ключом крышку для банки, её осторожно снимают. Если она снимается с некоторым усилием, следует еще раз пройти съемником по окружности замка.

Раскупоривать банки с целью повторного использования крышек можно и обыкновенной отверткой. Для этого банку устанавливают на край стола крышкой вниз. В замок между нею и крышкой вставляют острие отвертки, затем слегка нажимают и отводят его от горлышка и с некоторым усилием водят отвертку по окружности замка. Без особых усилий крышка снимается с банки.

Важно помнить что для повторного использования пригодны только лакированные и нержавные крышки.

Перед повторной укупоркой крышками, бывшими в употреблении, необходимо, чтобы резиновое кольцо было целым, без разрыва ( поврежденные кольца следует заменить ). Промыв крышки в щелочной и чистой воде, их кипятят в течение 5-10 минут.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: