Сырой джем и сироп

  • 1 л сока с мякотью
  • 1,7 кг сахара.

Облепиху очистить от примесей, отделить плодоножки, отбраковать испорченные, размягченные плоды. Вымыть в холодной проточной воде в решете или в дуршлаге, дать стечь воде и обсохнуть ягодам.

Извлечь из плодов облепихи с максимальным количеством мякоти сок в соковыжималке типа «Журавинка» или протереть размятые ягоды сквозь сито из нержавеющей стали (твердые плоды предварительно бланшировать 1 мин в воде, нагретой до 90°С). Сок смешать с сахаром. Смесь поставить в стеклянной банке под крышкой в темном прохладном месте для расслоения.

Затем на дно банки опустить резиновый шланг и с помощью подсасывания слить нижнюю светлую фракцию (прозрачный сироп) в бутылки. Верхняя фракция, содержащая мякоть с маслом, садится на дно — это джем нежной консистенции. Банку дополнить джемом из других банок. Бутылки с сиропом закрыть плотными пробками, банки — пластмассовыми крышками с подложенным под них пергаментом. Можно закрыть банку пергаментом, на него положить картонный кружочек, потом бумагу и обвязать шпагатом.

Количество сахара можно уменьшить до 1 кг на 1 л сока с мякотью, но тогда и сироп, и джем нужно или хранить в холодильнике, или пастеризовать.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: