Сок

Способ 1

На 1 л сока

  • 100 г сахара.

Подготовленные ягоды клубники пропустить через мясорубку, поместить в пресс и отжать в два-три приема сок. Каждый раз отжатую массу хорошо перемешивать и вновь отжимать. Отжатый сок профильтровать через 3—4 слоя марли. Затем слить в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и подогреть при помешивании до 95°С.

При нагревании необходимо следить, чтобы сок не закипал, так как в этом случае он теряет вкус и аромат. Сок необходимо разливать в горячем состоянии (92—95°С) в хорошо вымытые и прогретые банки.

Наполненные банки герметически укупорить, накрыть плотной тканью и медленно охладить.

После отжатия сока остаются отходы, которые можно использовать для получения вторичного сока. Для этой цели их залить водой в количестве до 10% от массы отходов, выдержать 3—5 ч и вновь отжать. Полученный сок может быть использован для приготовления желе, сиропа, киселей, его можно также использовать при варке варенья, джема и компотов.

Способ 2

При наличии соковарки сок из клубники можно получить более простым способом. В резервуар соковарки налить 2—2,5 л воды и нагреть ее до кипения, после чего на резервуар установить сборник сока и сетку с ягодами. Затем аппарат накрыть кожухом или крышкой. Отводная трубка должна быть перекрыта зажимом. Как только вставленный в отверстие кожуха клапан начнет приподниматься паром, необходимо уменьшить огонь, чтобы предотвратить выкипание воды и перегрев выделяющегося сока. В зависимости от сорта и спелости ягод процесс соковыделения длится от 45 до 70 мин.

По истечении 30 мин кипения и соковыделения рекомендуется около 0,5 л сока слить через отводную трубку, снять кожух и вылить этот сок в сетку с ягодами, так как в начале процесса соковыделения сок получается нестерильный. Нужно иметь в виду, что отводная трубка сама не заполняется соком. Для этого необходимо несколько раз нажать пальцами шланг выше зажима.

По истечении срока кипения горячий сок (температура около 70°С) слить через отводную трубку в простерилизованные сухие банки. Во избежание потерь при наполнении банки соком под нее рекомендуется подставлять глубокую тарелку или таз.

Заполненные соком банки герметически укупорить, перевернуть вниз горлышком и медленно охладить.

После выпаривания сока из ягод в сетке остаются выжимки, которые при добавлении сахара можно использовать для повторного получения сока. Для этого выжимки нужно подвергнуть дополнительному действию пара в течение 30 мин и снять с огня. Так как повторный сок выделяется медленно, то соковарку рекомендуется оставить заполненной на ночь, а выделившийся при этом сок нагреть до температуры 75°С, после чего налить его в простерилизованные банки, герметически укупорить их, перевернуть и охладить.

Из выжимок можно приготовить пюре или повидло с добавлением соответствующего количества сахара.

Способ 3 (витаминный)

На 1 стакан пюре

  • 2 стакана сахарной пудры или сахарного сиропа.

Сладкий клубничный сок, в котором витамины сохраняются в большем количестве по сравнению с тем, что получается при приготовлении сока описанными выше способами, можно приготовить следующим образом.

Спелые сухие ягоды (желательно сразу после сбора) тщательно перебрать, размять деревянным пестиком и протереть через густое сито. На каждый стакан полученного пюре добавить 2 стакана сахарной пудры или сахарного сиропа, сваренного из расчета на 1 стакан пюре — 2 стакана сахара и 1/4 стакана воды, перемешать и поставить на лед или в холодильник на 2—3 дня, помешивая 2—3 раза в день, чтобы сахар полностью растворился. После выдержки сок разлить в темные стерилизованные бутыли, закупорить прокипяченными пробками, залить горлышко бутыли сургучом или парафином.

Хранить сок в темном прохладном месте при температуре от 2 до 4°С (можно в холодильнике).


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: