Сок черной смородины натуральный

Способ 1

На 1 кг ягод

  • 120 г воды.

Подготовленные ягоды пропустить через мясорубку с решеткой, имеющей отверстия диаметром 2,5 мм. Измельченные ягоды поместить в эмалированную кастрюлю, добавить воду, поставить на огонь и подогреть до 70°С, выдержать при этой температуре 15—20 мин. После выдержки ягоды следует спрессовать. Полученный после прессования сок поместить в эмалированную кастрюлю, дать отстояться 2—3 ч, затем профильтровать. Профильтрованный сок нагреть до 95°С и разлить в сухие подогретые банки доверху. Наполненные банки накрыть прокипяченными крышками, укупорить, перевернуть вниз горлышком, накрыть плотной тканью и охладить.

Способ 2

Его можно рекомендовать при наличии соковарки. В резервуар соковарки налить не менее 2,5 л воды и довести до кипения, после чего на резервуар установить сборник сока, сетку с ягодами и накрыть кожухом. Отводная трубка должна быть перекрыта зажимом.

Как только клапан начнет приподниматься паром, необходимо уменьшить огонь, чтобы предотвратить вскипание воды и перегрев выделяемого сока. Процесс соковыделения длится 50—60 мин. По истечении этого времени горячий сок (температура около 75°С) слить через отводную трубку в чистые банки, которые должны быть предварительно простерилизованы и нагреты паром. Первую банку сока необходимо вылить обратно в аппарат, так как он нестерильный. Заполненные банки накрыть прокипяченными крышками, герметически укупорить, перевернуть, накрыть плотной тканью и медленно охладить. При таком способе полученный сок не нуждается в отстаивании и фильтровании.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: