Варенье из арбузных корок

Способ 1

На 1 кг корок

  • 1,2 кг сахара
  • 1,5 ч. ложки питьевой соды
  • ванилин.

Вымыть корки, очистить от мякоти и верхнего слоя зеленой кожицы, нарезать небольшими (длиной 5—8 см) кусочками, проколоть каждый вилкой. В стакане горячей воды растворить питьевую соду и смешать с пятью стаканами холодной воды. Подготовленные корки положить в этот раствор, закрыть крышкой и оставить на 4 ч. Половину сахара всыпать в другую кастрюлю, залить тремя стаканами воды, поставить на огонь и дать покипеть 10—15 мин. Тем временем нужно вынуть из раствора арбузные корки, несколько раз хорошо промыть в проточной воде, потом опустить их в кипящий сироп. Кипятить в течение 15 мин. Потом снять с огня и оставить на ночь. Затем засыпать корки остальным сахаром и снова поставить на огонь, довести до кипения и варить 3 ч. За 2 мин до окончания варки всыпать по вкусу ванилин.

Таким же образом можно варить варенье из корок дыни.

Способ 2

На 1 кг корок

  • 1 кг сахара
  • 5 г лимонной кислоты.

Отобрать толстокорые арбузы, вымыть, разрезать на ломтики, отделить мякоть. Корку тщательно очистить от мякоти (до белого слоя) и срезать наружную зеленую кожицу. Подготовленную таким образом корку вымыть, нарезать на кубики, снова прополоснуть, после чего поместить в кипящую воду (к которой прибавлена лимонная кислота — 2 г на 1 л) и бланшировать 5—6 мин. Затем кубики сразу же погрузить в холодную воду на несколько минут. На 1 кг очищенной и нарезанной корки взять 1 кг сахара, который прибавить в виде 65%-ного сиропа (для приготовления его к каждому литру воды добавить 1,86 кг сахара).

После выстойки в течение 4—6 ч варенье довести до кипения, кипятить 3—4 мин и снова выдержать 6—8 ч. Затем добавить оставшийся сироп и лимонную кислоту (3 г на 1 кг арбузных корок) и снова кипятить несколько минут. После третьей выстойки варенье окончательно доваривают, в конце добавляя ванилин.

Можно варенье готовить и так: корки размочить в воде, после чего из их белой части вырезать тонкие ленточки (шириной не более 1 см), которые нужно скрутить в ролики, нанизать на нитки и варить в воде до размягчения. Нитки вынуть, ролики перенести в горячий сгущенный сироп и варить до готовности. Прибавить лимонную кислоту и ванилин.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: