Пастила

Способ 1

  • 1 кг абрикосов
  • 800 г сахара
  • 1 стакан воды.

Приготовить абрикосовое пюре, добавить сахар и варить до готовности на слабом огне. Для определения готовности ложечкой набрать массу и выложить на холодное блюдце: остывшая масса должна иметь густоту желе.

Готовую массу выложить на противень, тщательно выровнять, чтобы толщина слоя составляла 1—1,5 см, и подсушить. После этого разрезать на фигурные кусочки (квадратики, кружочки, ромбы и пр.), посыпать сахаром и сложить по два вместе. Пастила готова. Хранить в закрытой посуде в сухом месте.

Способ 2

Абрикосовое пюре (способ приготовления описан выше) поместить в таз, поставить на слабый огонь и варить до уменьшения первоначального объема в 1,5—2 раза, непрерывно помешивая. В зависимости от количества пюре уваривание может длиться несколько часов. Для этого пюре можно уваривать в несколько приемов в течение 1 — 2 суток.

Уваренное пюре разлить слоем 1,5 см в небольшие ящички, предварительно устланные пергаментной бумагой, смазанной прокаленным до появления белого дыма растительным маслом, и выставить на солнце для подсушки. Затем осторожно отделить пастилу от промасленной бумаги и развесить на веревке или деревянных брусках. Окончательно просушенная пастила должна иметь достаточно плотную консистенцию и при сворачивании в трубку не должна слипаться.

Готовую пастилу уложить в ящики, устланные пергаментной бумагой, и в таком виде хранить до употребления.

Натуральную пастилу можно сушить и в духовке при температуре 60—70°С в течение 12 ч. Для длительного хранения пастилу нарезать кусочками, поместить в сухие банки и герметически укупорить.


banka-mkad.ru +7 (925) 187-5888, +7 (926) 376-4777
Оформить заказ
Корзина: